第六届全国课文朗诵比赛
6th National Text Recital Competition
教师及学生朗诵指导课
2023年的教师朗诵指导课和学生线上朗诵指导课已分别于3月3日及10日成功举行!
这次,主办方有幸邀请到本地著名的新闻主播——赵文蓓女士给老师们安排了两场教师朗诵指导课。老师们通过她的分享和示范温故知新,更深入地了解咬字发音时所需注意的细节,认识本地华语学习者常犯的误区,并同时学习一些基本的朗诵技巧,从而提升自身的专业素养。您可点击以下链接下载教师指导课的简报。
2023年全国课文朗诵比赛指导课(教师专场)(供教师参考).pdf
学生线上朗诵指导课则是由新加坡华文教师朗诵艺术学会的傅翀和李洋老师联袂呈献。两位老师通过ZOOM平台与学生进行互动。他们讲解朗诵技巧,现场示范如何朗诵课文,也邀请了数位学生即兴朗诵,让同侪有机会能够相互学习。不少参与者都很喜欢线上互动形式。从反馈中可以看出,同学们在指导课上学到了很多朗诵技巧,他们也表示有信心在比赛中运用所学。小学专场和中学及高中专场共吸引了约800名学生共同参与。
比赛章程
有意为学生报名参加比赛的教师可点击以下链接,下载本届比赛的章程及常见问与答文件。
2023第六届全国课文朗诵比赛章程【修订版】.pdf(更新于3月28日)
常见问与答 FAQs.pdf
提交初赛报名表格及朗诵录像*的截止日期是4月16日,有意参赛的学校请尽早准备,万勿错过!
*备注:主办方将于3月底通过电邮通知各校提交参赛录像的方式。
第六届全国课文朗诵比赛(初赛)获奖名单
每个赛组的金奖得主将晋级大决赛。所有晋级大决赛的学校将于近日接获相关的电邮通知。表现不俗,但未能晋级大决赛的学生将获颁银牌或铜牌,以及相应的奖状。其余的参赛学生则会获得参赛证书。所有奖牌、奖状和参赛证书将于九月份送抵各校。
小学:
第六届全国课文朗诵比赛(初赛)获奖名单_小学.pdf
中学:
第六届全国课文朗诵比赛(初赛)获奖名单_中学高中.pdf
备注:若报名时您只提供学生的英文姓名或是发现名单上的信息有误,请您务必于7月7日前点击以下链接填写表格提供学生正确的中文姓名:【信息更正表格】。若日后发现证书上的信息有误,请恕主办方无法修正。
第六届全国课文朗诵比赛(决赛)获奖名单
小学低年级组(个人)
奖项 |
朗诵作品 |
学校 |
获奖学生 |
冠军 |
《捞月亮》 |
光华学校 |
张鍶淼 |
亚军 |
《未来的新加坡》 |
恒力小学 |
符俽颖 |
季军 |
《心愿墙》 |
南山小学 |
黄诗瑶 |
优胜奖 |
《捞月亮》 |
立化小学 |
宋秋彤 |
优胜奖 |
《小蝌蚪找妈妈》
|
圣婴女子小学(大巴窑) |
杨欣璇 |
小学低年级组(团体)
奖项 |
朗诵作品 |
学校 |
获奖学生 |
冠军 |
《新加坡 生日快乐》
|
培华长老会小学
|
吴庆严 罗鱼跃 林義恩
|
亚军 |
《圈圈圈》 |
孺廊小学
|
唐苏秦 赵劭愷 邓文泽
|
季军 |
《捞月亮》 |
辅仁小学 |
黄楷贻 樊紫節
|
优胜奖 |
《说句对不起》 |
南洋小学
|
杨宇静 吴怡蓁 莫嘉雯
|
优胜奖 |
《地球清洁工》 |
海格女校 |
王卓熙 徐潔琳 杨晶惠
|
小学高年级组(个人)
奖项 |
朗诵作品 |
学校 |
获奖学生 |
冠军 |
《空城计》 |
崇福学校 |
童凯涵 |
亚军 |
《金箍棒》 |
卍慈学校 |
张禹墨 |
季军 |
《倾斜的伞》 |
圣婴女校 (客洛) |
高苡乔 |
优胜奖 |
《感谢左手》 |
孺廊小学 |
冯势坤 |
优胜奖 |
《一千桶水》
|
英华学校 (小学) |
杨哲萌 |
小学高年级组(团体)
奖项 |
朗诵作品 |
学校 |
获奖学生 |
冠军 |
《语言的力量》 |
孺廊小学
|
赖俐奷 李若可 周宬锟
|
亚军 |
《窃读记》 |
崇福学校 |
吴欣宸 黄靖云
|
季军 |
《我闯祸了》 |
维新小学 |
梁馨倪 于智皓
|
优胜奖 |
《一件外套》 |
德惠小学 |
董驭乾 許瑞軒
|
优胜奖 |
《石缝里的小花》 |
康培小学 |
谢心语 褚子歆
|
中学/高中低年级组(个人):高级/快捷/普通学术
奖项 |
朗诵作品 |
学校 |
获奖学生 |
冠军 |
《迟到》 |
圣公会中学 |
黄馨恩 |
亚军 |
《猫》 |
立化中学 |
袁海纳 |
季军 |
《恐怖事件》 |
圣公会中学 |
宋佩璇 |
优胜奖 |
《雨树》
|
国家初级学院
|
钟奕昕 |
优胜奖 |
《放风筝》
|
南洋女子中学 |
黄爱骅 |
奖项 |
朗诵作品 |
学校 |
获奖学生 |
冠军 |
《山中奇遇》
|
圣公会中学
|
佘惟恩 张若樱 郑琬璇
|
亚军 |
《幸运饺子》 |
德明政府中学
|
庄乐恩 林欣儒
|
季军 |
《一个蛋两个蛋三个蛋》 |
圣公会中学
|
黄伟哲 王君之 孙若怡
|
优胜奖 |
《如果走散了》 |
南洋女子中学
|
郑凯忆 陈昱涵
|
优胜奖 |
《把爱说出来》
|
美华中学
|
郭沛萱 廖乐蒽 李欣婷
|
奖项 |
朗诵作品 |
学校 |
获奖学生 |
冠军 |
《雨丝绿海》 |
圣公会中学 |
刘小棋 |
亚军 |
《苦瓜篇》 |
安德逊中学 |
赵嘉蕾 |
季军 |
《秋天的怀念》
|
海星天主教中学
|
杨紫馨 |
优胜奖 |
《唯一的听众》 |
立德中学 |
黄珊妮 |
优胜奖 |
《爸爸和鱼》 |
华侨中学 |
郭昱谦 |
奖项 |
朗诵作品 |
学校 |
获奖学生 |
冠军 |
《林黛玉进贾府》
|
圣公会中学
|
黄诗诺 高源 李庆昊
|
亚军 |
《秋天的怀念》 |
德明政府中学 |
陈昊扬 吴钜韬
|
季军 |
《我的女侠罗明依》
|
华侨中学
|
侯可扬 高士杰 邬宇翔
|
优胜奖 |
《饼干罐的秘密》
|
国家初级学院
|
胡罂丹 邱辛慧
|
优胜奖 |
《不朽的失眠》
|
安德逊实龙岗 初级学院
|
秦之栋 陈雨涵 杜恺欣
|
奖项 |
朗诵作品 |
学校 |
获奖学生 |
冠军 |
《迟到》 |
立德中学 |
黄千晶 |
亚军 |
《团圆饭》 |
惠厉中学 |
江奕威 |
季军 |
《把爱说出来》 |
基督堂中学 |
戴连宏 |
优胜奖 |
《一个蛋两个蛋三个蛋》
|
东源中学
|
陈宇杰 |
优胜奖 |
《猫》 |
依布拉欣中学 |
陈嘉康 |
奖项 |
朗诵作品 |
学校 |
获奖学生 |
冠军 |
《迟到》 |
林景中学
|
林健圣 洪玮祁
|
亚军 |
《一个蛋两个蛋三个蛋》
|
协和中学
|
洪勇勤 白鎧源
|
季军 |
《团圆饭》
|
林景中学
|
陈胜泽 胡任贤
|
优胜奖 |
《团圆饭》
|
文礼中学
|
陈俞潼 王劲烨
|
优胜奖 |
《迷人的星耀樟宜》 |
文礼中学
|
陈亮妤 黄循智
|
奖项 |
朗诵作品 |
学校 |
获奖学生 |
冠军 |
《有话好好说》 |
康柏中学 |
卓諄豪 |
亚军 |
《给善良插上翅膀》 |
林景中学 |
林晋瑄 |
季军 |
《给善良插上翅膀》 |
林景中学 |
黄声杰 |
优胜奖 |
《手表》 |
裕华中学 |
陈鑫存 |
优胜奖 |
《在逆境中成长》
|
长老会中学
|
郭祖硕 |
奖项 |
朗诵作品 |
学校 |
获奖学生 |
冠军 |
《猫》
|
林景中学
|
岳宏轩 何凯俊 李炳林
|
亚军 |
《手表》
|
瑞士村中学
|
苏凯恩 江恩琦
|
季军 |
《父亲和鱼》
|
林景中学
|
林道得 蔡佳芸 胡婕敏
|
优胜奖 |
《给善良插上翅膀》
|
育林中学
|
曾靖璇 余佩營
|
优胜奖 |
《战胜自己》 |
文礼中学 |
何金润 开心
|